IFA — 2017: интересные новинки бытовой техники — 1

Холодильники и умные системы для дома, аккумуляторные пылесосы и пылесосы-роботы, а также духовка, использующая для приготовления электромагнитные волны и «умная» газонокосилка — все в первой части нашего обзора.

Холодильник Haier Link Cook Series

В прошлом году многие компании уже представили холодильники с сенсорными экранами (Samsung и LG), возможностью делать заказы в интернет-магазинах (опция пока не доступна в России), встроенными камерами и Wi-Fi. Новый холодильник Haier не только оснащен сенсорным экраном спереди, он использует встроенные камеры, чтобы предложить рецепты для ужина на основе того, что у вас есть. Серия Link Cook Series подключена к Wi-Fi, поэтому вы также можете увидеть, что находится в вашем холодильнике, когда вы находитесь в продуктовом магазине.

Самое же интересное в этом холодильнике — морозильная камера. Смотрите сами — для того, чтобы выдвинуть ящики, не нужно открывать дверь:



Холодильник Haier F +

Четырехдверные холодильники уже были на рынке, в компании Haier пошли еще дальше — предложили пятидверный хоолдильник. Все четыре верхние двери предназначены для холодильника с морозильной камерой в самом низу. Линейка холодильников F + появится в Европе в 2018 году.

Холодильники Bosch Vario

В прошлом году у Liebherr прозвучал девиз «Bringen Sie Farbe in Ihre Kuche» (внесите цвет в вашу кухню).  «Светло-зеленый», «вишневый»…  Vario от Bosch добавили разнообразия в цвета холодильников.

Panasonic Sake Cooler

Концепт, который ни один обозреватель не смог обойти стороной. Робот-холодильник Panasonic Sake Cooler отвечает на голосовые команды, отслеживает каждую бутылку сакэ, которую вы вставляете в нее, и даже может рекомендовать блюда.

УМНЫЙ ДОМ и Google Assistant

Программное обеспечение Google Assistant используется во многих системах умного дома. Вот, например, несколько моделей с уже встроенным помощником — Zolo Mojo от Anker, TicHome Mini от Mobvoi (на фото), GA10 от Panasonic, а так же Sony LF-S50G, который появится на рынке уже в этом году.

Умная техника от LG

Компания LG в 2017 встроила модуль Wi-Fi во многие устройства. Холодильник Smart InstaView Door-in-Door (мы его уже видели на выставке в прошлом году) на интеллектуальной платформе webOS от LG полностью совместим с голосовым сервисом Amazon Alexa и Google Assistant. Alexa может контролировать работу бытовых приборов, воспроизводить музыкальные записи, назначать дату технического осмотра и обслуживания автомобиля, устанавливать таймеры и многое другое.

К любой из этих двух платформ можно подключиться через LG SmartThinQ Hub — контрольный центр «умного дома» от LG. SmartThinQ Hub собирает данные со всех приборов, подключенных к датчикам SmartThinQ через Wi-Fi, Zigbee и Bluetooth. Эти данные можно увидеть на экране, получить голосовое сообщение или отслеживать на смартфоне.

Qihan Sanbot Nano

Умный дом Qihan Sanbot Nano использует 50 датчиков для контроля и управления. Вы можете воспользоваться встроенной камерой, чтобы удаленно проверить, что происходит в доме. В Sanbot также встроена система Alexa. Sanbot Nano обойдется в 2800 долларов, когда выйдет на рынок.

Eight Sleep Mars + Умный матрас

Что общего между бытовой техникой и матрасом? Матрас Mars + обещает вам крепкий сон благодаря автоматическому контролю температуры. С помощью датчики матрас регулирует температуру кровати, когда вы отдыхаете. Матрац интегрируется с рядом интеллектуальных домашних платформ, таких как Nest для управления температурой вашего дома и Alexa Amazon, чтобы вы могли проверить, как вы спали с помощью голосовой команды. На данный момент матрас можно купить только в США. Цены начинаются от 1299 долларов.

Духовка Miele Dialog

Увеличенный объем рабочей камеры новых духовых шкафов Miele (76 литров) позволяет готовить несколько блюд одновременно на 5 уровнях.
В дополнение к традиционному радиационному теплу и конвекционному вентилятору, духовой шкаф использует электромагнитные волны, чтобы ускорить процесс приготовления пищи.

Внешняя панель сделана из нержавеющей стали CleanSteel – оставить отпечатки на ней практически невозможно.

Пылесосы Hoover

Бренд Hoover представил два вертикальных пылесоса.

Беспроводной вертикальный пылесос-трансформер Rhapsody, который легко можно превратить в ручной пылесос, оснащен циклонной системой фильтрации Hspin-Core. Мотор создает дополнительный воздушный поток, позволяющий тщательно отделять частицы и проталкивать мусор вглубь контейнера-накопителя, оставляя фильтр чистым. Пылесос поступит в продажу в декабре 2017 года.

Вертикальный пылесос Hoover Freedom 2in1 FD22G 011. Благодаря уникальной конструкции устройство можно трансформировать в компактный ручной пылесос, а все насадки хранить на держателе, закрепляемом на стене. Литиевая батарея, циклонная технология фильтрации и легкий корпус сделают уборку еще комфортнее и эффективнее. Пылесос поступит в продажу уже в сентябре этого года.

Samsung Powerstick Pro

В беспроводном пылесосе Powerstick Pro интересна ручка, которая наклоняется до 50 градусов, чтобы проще было убираться под мебелью. Кроме того, в насадке имеются две различные щетки, каждая из которых оснащена собственным барабаном, чтобы уборка ковров стала еще эффективнее.

Для этого класса пылесосов у него отличная мощность — до 150 аВт.

Много новых моделей и среди роботов-пылесосов.

Miele Scout RX2

Один из красавчиков —  Miele Scout RX2 использует две камеры, чтобы представлять помещение в 3D. Это помогает пылесосу лучше оценивать расстояния. Инфракрасные датчики позволяют ему избегать столкновений с предметами и не падать с лестниц.

Аккумулятор Scout RX2 рассчитан на два часа непрерывной работы.

Пылесос можно подключить к смартфону и контролировать его даже находясь вне дома.

Neato Botvac D7

Neato Botvac D7 можно управлять через умные системы (он совместим с Alexa или Google). Ему можно задать область уборки, за пределы которой робот не будет перемещаться.

Bosch Roxxter

Как и Miele RX2, Bosch Roxxter использует видео-камеры. Вы смотреть видео уборки на смартфоне и дистанционно контролировать его контролировать. Roxxter использует камеру, чтобы избегать препятствия и сохранять планы помещений.

LG CordZero R9

У нового робота-пылесоса от LG полноценная щетка, мощность всасывания до 120 аВт,  циклоническая системой фильтрации мусора и HEPA-фильтр. По этим параметрам он стал ближе к обычным пылесосам. Да, он теперь выше и сможет заползти не под любую мебель, но мы в прошлом году уже видели робот-пылесос Dyson 360 Eye (роботы-пылесосы выставки IFA-2016), при том, что эти модели не так компактны, они стали менее чувствительны к препятствиям и во многих случаях способны полностью заменить обычный пылесос.

Система навигации CordZero R9 умная — пылесос обучается в процессе использования, запоминая комнаты, в которых убирает, а также определяет убирает он твёрдый пол или ковровое покрытие,  при этом сам регулирует мощность. Пылесос относится к «умным» устройствам, которые подключаются в общую систему умного дома от LG через LG SmartThinQ Hub.

LG Газонокосилка

Раз мы заговорили о роботах, работающих с Alexa, LG продемонстрировала робота-газонокосилку. LG Lawn Mower совместим с Google Assistant, поэтому вы сможете использовать голосовое управление. Модель будет оснащена GPS-трекером, чтобы помочь перемещаться по участку.