Тест: Монитор BenQ серии EW

Недавно у меня появилась возможность протестировать новинку из мира цифровой техники – только что появившуюся на рынке модель монитора BenQ EW3270ZL. Этот симпатичный здоровяк (на фото справа ;)) предназначен для самого широкого спектра пользовательских задач от работы с документами и интернет-серфинга до просмотра кино и других домашних развлечений. Важная деталь для тех, кто много времени проводит за компьютером – этот монитор оснащен технологией Eye-Care для защиты зрения.

Скажу честно, я за компьютером провожу очень много времени, кроме того, мне часто приходится работать с изображениями и фотографиями.

Ну а так как в нашем сообществе много дизайнеров, архитекторов, да и просто людей, чья работа связана с компьютером, я решила поделиться своими впечатлениями.

Оговорюсь сразу – здесь не будет слов про плотность пикселей, типы матрицы и прочие маркетингово-технические характеристики, которыми так просто жонглировать при рассмотрении Hi-Tech устройства, но которые уже достигли пределов, которые способен различить наш глаз. Здесь будет взгляд рядового пользователя.

Внешний вид

Я работаю уже лет десять за 32» монитором (старенький, один из первых Full HD), но когда BenQ встал на его место, возникло ощущение, что он сильно компактнее. Поэтому тут же проверила себя – взяла сантиметровую ленту и измерила диагонали. Они абсолютно одинаковые. Вероятно, все дело в более тонкой «рамке» и визуально более легкой подставке. Очень приятно выглядит пластик, отшлифованный под металл. Монитор при этом выполнен очень качественно – плавные переходы между элементами, отсутствие зазоров, приятный на ощупь материал, надежная металлическая под декоративным пластиком подставка.

Комплектация: cиловой кабель, внешний БП, кабель HDMI, кабель Display Port → miniDP, ну и прочая стандартная требуха — CD с драйверами и руководством пользователя (разумеется, что все это можно скачать на сайте производителя).

Резиновые ножки позволяют избежать случайного сдвига монитора. Элементы крепления монитора на стене отсутствуют. Подставка позволяет менять угол наклона экрана от -5 до 15 градусов. Для меня это оказалось очень удобно, т.к. в течение дня я периодически меняю положение из сидячего в стоячее, поэтому возможность быстро изменить наклон плоскости совсем не лишняя.

Разъемы размещены на задней стенке по центру монитора, а по обе стороны от них находятся динамики встроенной акустической системы. Есть почти исчерпывающий набор, включая аудио вход и выход на наушники 3.5мм. Слово «почти» относится к отсутствующему VGA разъему, по которому у меня был подключен к старому монитору второй рабочий компьютер. Правда, это не должно стать проблемой, т.к. на рынке в изобилии присутствуют VGA-HDMI переходники. Кому-то может потребоваться еще и функция USB-хаба (у меня же системный блок расположен на расстоянии вытянутой руки).

На нижней грани в правой части корпуса расположены кнопки настройки монитора с программной индикацией функций, за которые они отвечают в конкретный момент времени.

Как правило, настройками параметров просмотра пользуются несколько раз после покупки монитора, после чего про них все благополучно забывают. Что собственно проделала и я, выбрав приятные глазу режимы. Кстати, меню настроек понятно интуитивно, а ключевые режимы включаются очень просто и быстро.

Особенности монитора

Несколько дней я пользовалась монитором в стандартном режиме – Интернет, графические и текстовые программы, просмотр видеофильмов. Изображение остается четким, даже если смотреть на экран под углом, например, из-под стола ;).

А это вид сбоку. Как видно, с четкостью и цветами всё в порядке.

Ниже я пройдусь по тем функциям монитора, которые показались мне интересными и удобными:

1. Технология Brightness Intelligence

Технология Brightness Intelligence автоматически устанавливает уровень яркости монитора таким образом, чтобы изображение на экране оставалось оптимально четким и комфортным для ваших глаз. Монитор подстраивается под контент, который вы просматриваете и уровень освещенности помещения (благодаря встроенному датчику).
Что эти умные слова значат на практике? А то, что сохраняется комфортный режим работы практически при любых условиях внешнего освещения. У меня монитор установлен так, что за спиной работающего расположены окно на южную сторону и пара мощных ламп для освещения в темное время суток. Так что я ожидала, что при изменении освещенности будет заметно скакать и яркость картинки, однако, эти изменения были настолько плавные и адекватные, что абсолютно не раздражали глаз. Ниже пример изображения в темной комнате при включенном и выключенном свете:

2. Режим Low Blue Light

BenQ Low Blue Light Plus позволяет решить проблему воздействия синего света на глаза (он способствует усталости). Есть несколько преднастроенных режимов, что позволяет выбрать наиболее оптимальный для ваших глаз.
Понравилось, особенно когда долго приходится работать с текстами. Для работы с графикой лучше использовать «Стандартный» режим.

3. Технология Flicker-Free

По заверениям производителя в дисплее отсутствует мерцания светодиодной подсветки на всех уровнях яркости, чтобы работа за ним была более комфортной для глаз.
Технической возможности проверить это у меня не было, но после нескольких часов работы с текстами зрение не «замыливается», а глаза не устают так, как за старым монитором.

Для забаненых в Яндексе привожу основные технические характеристики:

Диагональ‎ 32″‎
Подсветка‎ LED‎
Формат изображения‎ 16:9‎
Разрешение (макс.)‎ 2560×1440‎
Контрастность‎ 3000:1‎
Цветовая палитра‎ 1.07 млрд. цветов‎
Цветовая гамма‎ 100% sRGB‎
Динамики‎ 3Втx2‎
Габариты (В х Ш х Г, мм)‎ 526.82*739.58*218.24‎
Вес: 8.5, 7.18 (без подставки)‎
Цветовая температура‎ Reddish / Normal/ Bluish /user mode‎
Наклон (вниз/вверх)‎ -5~15‎

Более подробную информацию можно узнать на сайте производителя.

Вывод

Если вы много времени проводите за компьютером и вам требуется большой и стильный монитор с хорошим разрешением (2560×1440‎), то BenQ EW3270ZL отлично для этого подходит.

У него есть несколько минусов. Мало регулировок подставки, отсутствуют крепления к стене, благодаря кошке глянцевую подставку регулярно приходится протирать от шерсти, то есть при эксплуатации она будет притягивать пыль.

Если эти минусы вас не пугают (а они присутствуют и у моделей других производителей), плюсы – четкость и мягкость изображения, адаптация к освещению и контенту (отключаемая) и, конечно, адекватная стоимость монитора – аргументы в его пользу.

При сравнении с аналогичными моделями конкурентов, монитор оказался доступнее. Ну и не могу не отметить то, что монитор выглядит строго и современно.

Сохранить