IFA — 2016: бытовая техника

Выставка IFA Berlin проводится с 1924 года и является самой крупной и престижной выставкой Европы в области потребительской электроники, бытовой техники и мультимедийных технологий.

В этом году она проходит со 2 по 7 сентября и мне удалось составить собственное мнение, «до чего техника дошла» (с) «Зима в Простоквашино».

Меня в первую очередь интересовала бытовая техника, о ней и пойдет речь.

Основных направлений развития я выделила три — технологии, дизайн и эргономика.

Самое заметные технологические решения — превращение бытовой техники в умных помощников. Духовка от Candy предлагает выбрать рецепт или создать собственный, а она будет готовить по уже заложенной программе или по той, которую вы ей сами предложите. Для того, чтобы посмотреть, что внутри, уже не нужно открывать дверцу — панель духовки  послужит монитором происходящего внутри.

Почти так же будущее нашей кухни увидела компания AEG:

Samsung и LG продемонстрировали холодильники с полноценной операционной системой. Управление происходит с сенсорного дисплея, который может показать, что внутри.

Функция InstaView холодильника Door-in-Door размещена в многодверных моделях LG SIGNATURE, LG French-door и LG Side-by-Side. Если постучать по дополнительному отсеку, тонированное покрытие сразу же становится прозрачным, и можно увидеть содержимое холодильника, не открывая дверцу и сокращая потери холода. Wi-Fi- Eclipse дисплей (активируемый касанием прозрачной двери) показывает температуру холодильного и морозильного отсеков, а панель управления дисплея облегчает регулировку процесса хранения.

Microsoft и компания Liebherr разработали прототип холодильника SmartDeviceBox, который может определять продукты и напоминать о том, что нужно купить.

Компания Candy вновь продемонстрировала холодильник с технологией Simply-Fi, которым можно управлять со смартфона. Например, возвращаясь из командировки, вы можете заглянуть в холодильник по дороге домой и решить, надо ли заходить в магазин. В дверцу встроена камера, которая покажет вам его содержимое, где бы вы не находились. Впервые эта линия техники была представлена весной 2015 года в Милане.

В эту линейку входит и прототип стиральной машины Candy Bianca. С планшета или смартфона можно выбрать нужный режим стирки и запустить машинку. Он понравится тем, кто привык не выпускать гаджеты из рук. Bianca появится на рынке в 2017 году.

Если новинку от Candy еще придется ждать, стиральная машина “The” Hoover TED уже не только запускается со смартфона, но и определяет состав ткани с помощью специального приложения Textile Expert Detector. Машинка сама предложит оптимальный режим стирки. Если процесс распознавания нам продемонстрировали (смартфон сканирует ткань, к которой его поднесли), то как машинка узнает о моих предпочтениях, мне даже после наглядной презентации сложно представить.

Пока бренд в России известен только пылесосами, однако уже в ближайшее время планируется выход на наш рынок крупной бытовой техники.

Среди продемонстрированных на выставке дизайнерских решений мое внимание привлекла техника Bosch.
Встраиваемые холодильники разной высоты больше похожи на мебель, чем на бытовую технику:

В этом же стиле выполнены посудомоечные и стиральные машины:

Bosch продолжает развивать технологию «умного дома» Home Connect, позволяющую интегрировать технику в систему умного дома.

Miele предложила линейку максимально лаконичных холодильников. «Черный квадрат», а точнее прямоугольник от Miele оказался покрыт краской для школьных досок и любой желающий мог составить компанию художнику:

«Bringen Sie Farbe in Ihre Kuche» (внесите цвет в вашу кухню), — прозвучал девиз у Liebherr

Аналогичная идея возникла у Midea, расположившейся в большом павильоне и представившей самые разные новинки… но почти неизвестной в России фирмы.

Grundig:
Grundig_Noir_Massimo_BotturaThierry_Noir

Цвет и ретро из Великобритании от Glen Dimplex:

Ретро от Silverline:

Еще немного цвета:

Schaub Lorenz:

И последнее направление развития, которое я выделила — эргономика. Здесь решения менее растиражированы. Например, Kaizer представила встраиваемую духовку с турбо-лифтом. Чтобы положить в нее продукты, вам не нужно наклоняться.

Три-в-одном от Candy уже давно можно приобрести в магазинах. Тем не менее, более компактного решения среди бытовой техники до сих пор не представлено. Варочная панель может быть как газовой, так и электрической, духовки и посудомоечной машины хватит на семью из двух человек.

Лаконичные мини-посудомоечные машины и глубокие выдвижные ящики мне понравились у Beko, а AEG продемонстрировала посудомоечную машину, у которой нижняя полка не только выдвигается, но и поднимается наверх, чтобы ее удобнее было загружать.

Вытяжка Candy может служить доской для переписки домочадцев:

Чтобы упростить жизнь хозяйки, компания предложила духовку с двумя способами очистки. Для быстрой очистки (когда вы запускаете мытье духовки ежедневно) и для сильных загрязнений.

Самый эффектный срок гарантии предложила компания LG:

А самое большое разочарование меня постигло, когда китайская мультиварка оказалась прототипом, который невозможно открыть:

Мультиварок, роботов-пылесосов, да и просто пылесосов было так много, что я вынуждена сделать о них отдельный пост.

А в заключение еще несколько картинок с выставки.

Гостей развлекали приготовлением кулинарных изысков, которые позже можно было попробовать:

Grundig

Philips

За свежеприготовленным смузи выстраивалась очередь

Шоу о том, как гладить одежду:

Beko

Танец с потоками воздуха:

И просто симпатичные костюмы девушек на стендах Panasonic:

И на качелях стенда Lumix:

Сохранить

Сохранить

Сохранить